Сесорова Л.Н.

Сесорова Л.Н.

Сесорова Лариса Николаевна — учитель информатики

В 1990 году закончила Горьковский Государственный университет им. Н.А.Лобачевского (сейчас ННГУ), факультет ВМК, получив специальность - математик.

С тех пор работает в школе учителем информатики. С 1990 г. по 2001 г. работала в ОУ № 144,

с 2001 г. по настоящее время - в МАОУ Лицей № 36

Общий стаж работы - 25 лет.

Обучает детей информатике и информационным технологиям с 6 по 11 классы по авторской программе «Информатика и информационные технологии » для 2-11 классов, разработанной заслуженным учителем России Вагановой Людмилой Степановной.

Учитель высшей квалификационной категории с 2010 года.

С 2004 года является  руководителем школьной газеты "Формула". Наше печатное издание ежегодно занимает призовые места на городском конкурсе школьных СМИ.

Редакция газеты участвует в Интернет-проекте российского конкурса школьных СМИ.

Являясь бессменным классным руководителем, разработала воспитательную систему класса "Школа - это маленькая жизнь!".

В 2009 году опубликовала одноименную статью в журнале "Проблемы воспитания" (издательство НИРО)

В 2007 году вместе с воспитанниками 9В класса одержали победу в районном конкурсе классных руководителей, и заняли 2 место на городском конкурсе "Самый Классный Классный".

В 2009 году разработана новая воспитательная система "Большая перемена" для учащихся 5А класса. В 2014 году уже с учениками 9А стали призёрами городского конкурса "Классный руководитель-2014".

С 2004 года, более 10 лет, воплощает в жизнь спортивно-экологический проект социальной направленности "Ты, неси меня, река..." (в том числе - сплав на байдарках с учениками Лицея и их родителями по рекам России), социальный проект «Подумай о ближних».

В 2010 году участвовала в конкурсе учителей приоритетного национального проекта "Образование" (получила грант губернатора)

В 2013 году была отмечена премией "Патриот года" Городской Думой Нижнего Новгорода.

Методические разработки:

Урок "Метод координат" (5 класс) скачать>>

Программа "Координатная плоскость (5 класс) скачать>>

Презентация "Составные части ПК" (5 класс) скачать>>

Урок "Единицы измерения информации" (6 класс) скачать>>

Презентация "Антивирусные программы" (7 класс) скачать>>

Задачи на анализ массива (ЕГЭ С2) скачать>>

Урок "Системы счисления" (8 класс) скачать>>

Задачи по теме "Одномерные массивы" скачать>>

Ссылка на другие методические разработки

Поощрения и награды:

• Почетная грамота Автозаводского РУО (2007 год)
  • Почетная грамота департамента образования и науки администрации Нижегородской области (2007 год)
  • Диплом II степени Департамента образования г. Нижнего Новгорода, (2007 год — призёр городского конкурса «Самый Классный Классный»)
  • Благодарственное письмо администрации Автозаводского района (2007 год)
  • Почетная грамота департамента образования и науки администрации Нижегородской области (2007 год — в качестве руководителя кружка школьной газеты)
  • Диплом лауреата I Регионального Фестиваля печатных изданий (2008 год - в качестве руководителя кружка "Школьная газета")
  • Диплом II степени Департамента образования г. Нижнего Новгорода (2009 год — в качестве руководителя кружка школьной газеты)
  • Благодарственное письмо администрации Автозаводского района за реализацию экологического проекта социальной направленности (2009 год)
  • Почетная грамота департамента образования и науки администрации Нижегородской области (2010 год)
  • Диплом II степени Департамента образования г. Нижнего Новгорода (2010 год — в качестве главного редактора школьной газеты)
  • Грант губернатора в конкурсе учителей приоритетного национального проекта "Образование", 2010 г
  • Благодарственное письмо администрации Автозаводского района (2010 год)
  • Диплом лауреата IV Регионального Фестиваля печатных изданий (2010 год - в качестве руководителя кружка "Школьная газета")
  • Почетная грамота Министерства образования и науки администрации Нижегородской области (2012 год)
  • Диплом III степени V Регионального Фестиваля печатных изданий (2012 год - в качестве руководителя кружка "Школьная газета")
  • Премия "Патриот года" Городской Думы г. Нижнего Новгорода (2013 год)
  • Диплом 2 степени VI Регионального Фестиваля печатных изданий (2013 год - в качестве руководителя кружка "Школьная газета")
  • Диплом победителя Городского конкурса "Классный руководитель-2014" в номинации "За профессиональную компетентность в воспитании подрастающего поколения"
  • Диплом ЛАУРЕАТА XIII Всероссийского конкурса школьных изданий (2014 год - в качестве руководителя кружка "Школьная газета")
  • Диплом 2 степени Х Городских чтений "Твои наследники - Победа!"
  • Грант губернатора в конкурсе учителей приоритетного национального проекта "Образование", 2016 г