Авербух Леонид Семенович

Авербух Леонид Семенович из династии учителей физиков.

Его отец Авербух Семен Лазаревич (1917-1994год), отличник народного просвещения РФ, легендарный учитель физики в Автозаводском районе отработал с 1950 по 1985 год учителем физики в нашей школе №36, создал кабинет физики и электротехники, более 20 лет возглавлял районное методическое объединение учителей физики. Семен Лазаревич был действительно Методистом, Учителем для многих учителей.

Старший брат Авербуха Леонида Семеновича, Григорий Семенович, Заслуженный учитель РФ, тоже учитель физики, является директором известной школы № 126 (с углубленным изучением английского языка).

Леонид Семенович окончил с отличием Горьковский Государственный педагогический институт. После службы в рядах СА, с 1977 года работал учителем физики в Автозаводском районе: 10 лет в школе № 137 и с 1988 года в физико-математическом лицее №36. Более 10 лет являлся руководителем районного методического объединения учителей физики, воспитал призеров районных, городских, областных, Всероссийских, международных олимпиад,лауреатов НОУ и технического творчества. Является Заслуженным учителем РФ.
Авербух Л.С. творчески подходит к опыту других учебных заведений, достойно представляет образование Нижнего Новгорода:

• в 1998 году был участником съезда ассоциации учителей астрономии (г. Черноголовка, Москва);
  • в 1999 году участвовал в научно-практическом семинаре "Школа и права ребенка" (г.Томск);
  • в январе 2000 году был участником Всероссийского совещания работников образования (г.Москва, Кремль);
  • в октябре 2000- феврале 2001 году учился на курсах ПФО при Академии повышения квалификации работников образования РФ(ПФО);
  • в октябре-ноябре 2001г.изучал систему образования штата Нью-Иорк,США, по программе профессиональных обменов (Broome Community College Binghamton, New York) (USA,NY).
  • в октябре 2006г. представлял команду Лицея на Всероссийском конкурсе "Лучшие школы России-2006". Лицей стал Лауреатом конкурса (вошел в 30 лучших школ России), Лицей стал победителем в номинации "Школа социального партнерства".
  • в апреле 2007г. участвовал в семинаре руководителей школ - членов Ассоциации "Лучшие школы России" (г. С. Петербург).
  • в апреле 2008г. являлся экспертом по конкурсному отбору учителей Московской области в рамках ПНП"Образование" (г.Москва).
  • в апреле 2010г. учился на курсах в Центре образования № 109 (г.Москва) "Менеджмент в образовании. Управление рисками в образовании. Эксклюзивные аспекты управления современной школой" (М.М. Поташник, Е А. Ямбург).

Является автором учебной программы курса физики для углубленного изучения, имеет ряд публикаций.

В сентябре 2006 года Л. С. Авербух стал Лауреатом Премии Нижнего Новгорода!В 2008 году Л. С. Авербух стал победителем конкурса учителей нацпроекта "Образование"!
В 2010 году Л. С. Авербух стал лауреатом Всероссийского конкурса "Директор школы - 2010"!