Ваганова Людмила Степановна

Ваганова Людмила Степановна

Ваганова Людмила Степановна.

Первый заместитель директора лицея, заместитель директора по научно-методической работе.
Учитель информатики высшей категории.
Заслуженный учитель России.
Победитель Конкурса учителей в рамках Нацпроекта "Образование".

Людмила Степановна Ваганова является пионером в преподавании информатики в Автозаводском районе. С 1985 года её жизнь неразрывно связана с жизнью лицея № 36. Её энтузиазм помог и учителям, и ученикам полюбить новый предмет. Сколько проблем и трудностей пришлось преодолеть! Результаты её творческого, кропотливого труда проявились в победах учеников: первые места на международных и областных олимпиадах по информатике.

Являясь заместителем директора по научно-методической работе, она не только сама совершенствует свой профессиональный уровень, но и помогает коллегам изучать новые программы, методики. С 2002 года в лицее работает экспериментальная площадка по информатике и информационным технологиям НИРО, вдохновителем которой является Людмила Степановна.

Разработана Программа развития Лицея. Она представлена в образе живого организма, чудо-дерева. Его корни—подпрограммы, которые, обеспечивают создание благоприятных условий для деятельности ученика:Безопасность Здоровье, Комфортные условия. Существуют и подпрограммы, отражающие преобразования в методах обучения. Модернизация образования, информацитизация—это и использование новых технологий в учебном процессе, и альтернативные виды образовательной, проектной деятельности. Все звенья программ работают на построение новых моделей ученика, учителя, т.е. на построение личностей, отвечающим современным требованиям, на создание новых моделей управления школой и соуправления её с родителями. За разработку и реализацию программы развития лицея "Создание единой информационно-педагогической среды" директор лицея Авербух Леонид Семенович и его заместитель Ваганова Людмила Степановна стали Лауреатами премии Нижнего Новгорода.

В феврале 2005 года Л. С. Вагановой присвоено звание Заслуженного Учителя России! В 2006 году Л. С. Ваганова стала победителем конкурса учителей нацпроекта "Образование"!