Готов к труду и обороне

Немного из истории...

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду и даже метнуть гранату.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Утверждена "Стратегия развития физкультуры и спорта в РФ до 2020 г.". Она  позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни большинство населения страны, что в конечном счете положительно скажется на улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

С 1 сентября 2014 года в российских школах был введен комплекс нормативов ГТО. Указ о введении физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" подписал 24 марта президент России Владимир Путин.

Нормативные документы

1. Указ президента РФ от 24.03ю2014 № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)".
  2. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540)
  3. Распоряжение правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года №1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"
  4. Приказ Министерства образования Нижегородской области №925 от 26.03.2015 "Об утверждении комплекса мер по реализации плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области"
  5. Об утверждении плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области (распоряжение Правительства Нижегородской области от 16 июля 2014 года  № 1284-р)
  6. Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне»
  7. Приказ Министерства спорта Российской Федерации (Минспорт России) от 19 августа 2014 г. N 705 "Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"
  8. Письмо от 16.12.15 _ Об обеспечении регистрации обучающихся выпускных классов на сайте gto.ru

План введения Комплекса ГТО, который состоит из трех этапов, утвержден распоряжением Правительства России.

Первый организационно экспериментальный этап, в течение которого в 12 субъектах Российской Федерации будут апробированы нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, пройдет с 1 сентября 2014 г. по декабрь 2015 г.

Второй этап стартует 1 января 2016 г. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.

Третий этап (старт 1 января 2017 года) предполагает, что нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

План поэтапного введения ГТО в Лицее №36 в 2015-2017 гг.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебрянный, бронзовый. Уже со следующего учебного года комлекс внедрят во всех Российских школах. И как сообщают эксперты, в будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные быллы для поступащих в высшие учебные заведения.

План мероприятий по реализации ВФСК ГТО в МАОУ Лицей № 36 на 2017-2018 учебный год

Нормы ГТО для школьников

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (утв. приказом Министерства спорта РФ от 8 июля 2014

1 ступень - для школьников 6-8 лет