Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Согласно пресс-релизу, в конце октября в России проходит Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, который был инициирован Советом Федерации Федерального собрания РФ. Урок пройдет в школах России с 10 сентября по 15 ноября 2018 годаи будет приурочен ко Дню интернета.

При поддержке:

Проводник в мире Интернета - http://www.сетевичок.рф/

В рамках реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проведет осенью 2018 года III Всероссийскую конференцию по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».  Конференция приурочена к проведению Единого урока по безопасности в сети «Интернет», который пройдет в октябре 2018 в общеобразовательных организациях России и государств СНГ.
Сайт конференции www.единыйурок.рф

Здесь даны Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет»,

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к негативной информации, а также ссылка на

Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок".

Учителю об опасностях Интернета читать>>

Родителям об опасностях Интернета читать>>

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 8 октября по 17 декабря 2018 года. В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

Контрольная работа для младшей группы (6-11 лет)

Контрольная работа для средней группы (12-16 лет)

Контрольная работа для старшей группы (17-19 лет)

Результаты проведения Единого урока по безопасности в сети 28.10.2019

27.10.2019 в МАОУ Лицей №36 был проведен Единый урок, посвященный проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

На уроках были рассмотрены вопросы «Защита личной информации», «Безопасность аккаунтов», «Защита от вредоносных программ», «Интернет-зависимость», «Сетевой этикет», «Авторское право цифровых ресурсов» и др.

При подготовке данных вопросов классные руководители использовали методические материалы, рекомендованные министерством образования.

Классные руководители при проведении урока использовали разнообразные формы: урок-презентацию, видеоурок, «мозговой штурм», работу в группах, обсуждение всем классом, самотестирование "Интернет-зависимость", решение кроссвордов, разгадывание ребусов, загадок, интерактивные задания.

Во многих классах обучающиеся просмотрели видеоролик, подготовленный к Единому уроку, использовали материалы презентаций сайта Единыйурок.рф, подготовили свои выступления по заданной тематике. Обучающиеся принимали активное участие в обсуждении проблем безопасности в Интернете, приводя примеры из жизни. Уроки вызвали большой интерес, заставили задуматься о проблемах безопасности; тест на Интернет-зависимость вызвал бурные обсуждения. Многие обучающиеся получили новые знания, так необходимые в современное время. Все были приглашены к участию в Международном квесте «Сетевичок».

Уроки "Безопасный Интернет"