Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Согласно пресс-релизу, в конце октября в России проходит Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, который был инициирован Советом Федерации Федерального собрания РФ. Урок пройдет в школах России с 27 по 30 октября и будет приурочен ко Дню интернета.

При поддержке:

Проводник в мире Интернета - http://www.сетевичок.рф/

В соответствии с письмом министерства образования Нижегородской области от 21 октября 2016 года во всех школах Российской Федерации с 27 по 29 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016".

Члены Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и  отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ подготовили видеоурок.

Также проводится Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок" Конкурс для школьников и студентов колледжей. http://kvestsetevichok.ru/index.php

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Учителю об опасностях Интернета читать>>

Родителям об опасностях Интернета читать>>

Результаты проведения Единого урока по безопасности в сети 28.10.2016

28.10.2016 в МАОУ Лицей №36 был проведен Единый урок, посвященный проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

На уроках были рассмотрены вопросы «Защита личной информации», «Безопасность аккаунтов», «Защита от вредоносных программ», «Интернет-зависимость», «Сетевой этикет», «Авторское право цифровых ресурсов» и др.

При подготовке данных вопросов классные руководители использовали методические материалы, рекомендованные министерством образования.

Классные руководители при проведении урока использовали разнообразные формы: урок-презентацию, видеоурок, «мозговой штурм», работу в группах, обсуждение всем классом, самотестирование "Интернет-зависимость", решение кроссвордов, разгадывание ребусов, загадок, интерактивные задания.

Во многих классах обучающиеся просмотрели видеоролик, подготовленный к Единому уроку, использовали материалы презентаций сайта Единыйурок.рф, подготовили свои выступления по заданной тематике. Обучающиеся принимали активное участие в обсуждении проблем безопасности в Интернете, приводя примеры из жизни. Уроки вызвали большой интерес, заставили задуматься о проблемах безопасности; тест на Интернет-зависимость вызвал бурные обсуждения. Многие обучающиеся получили новые знания, так необходимые в современное время. Все были приглашены к участию в Международном квесте «Сетевичок».

Урок "Безопасный Интернет" в 9А классе

Дата последнего обновления страницы 04.07.2017