Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.         Результаты ВПР важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохраняет свою актуальность.

ВПР в 2024 году пройдут при соблюдении правил:
Расписание проведения ВПР размещено на сайте

На официальном сайте ФИС ОКО  опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР весной 2024 года

Нормативные документы

1.    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ч. 3, ч.5 ст 97)

2.     Постановление правительства РФ от 05.08.2013 №662 « Об осуществлении мониторинга системы образования»

3.    Письмо Рособрандзора от 09.02.2023 № 08-20 "Об организации выборочного проведения ВПР с контролем объективности результатов"

4.    Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 03.03.2022 №316-01-63-405/22 "Об утверждении Порядка организации и проведения Всероссийских проверочных работ в Нижегородской области"

5.    Порядок организации и проведения всероссийских проверочных работ  Нижегородской области

6. Положение об организации и проведении ВПР в МАОУ Лицей №36

7. Порядок проведения Всероссийских проверочных работ в 2024 г.

Локальный акт, регламентирующий использование ВПР как формы промежуточной аттестации обучающихся:

"Положение о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся" читать>>

Расписание ВПР

Расписание ВПР в 2023-2024 учебном году