Навигаторы детства

Навигаторы детства

С 2021 г. в Лицее № 36, как и во многих школах Автозаводского района появилась новая должность – Советник директора по воспитанию. Советники вовлекают школьников в активную общественную жизнь, сотрудничая с Российским движением детей и молодежи «РДДМ», Волонтерскими объединениями, проектом «Большая перемена» и т.д., кроме того можно рассчитывать и на грантовую поддержку от Росмолодежи и Роспатриота.

В Лицее №36 должность советника директора по воспитанию занимает Пушкова Мария Андреевна.

Основные задачи советника по воспитанию:

·         увеличение интереса школьников к образовательному процессу;

·         воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций;

·         организация внеурочной деятельности;

·         выявление и поддержка способностей и талантов детей;

·         создание условий для успешной социализации школьников.

Состав команды по воспитанию:

Пушкова Мария Андреевна  – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Лисова Екатерина Борисовна - заместитель директора по воспитательной работе.

Ваганова Светлана Павловна – социальный педагог.

Водопьянова Елена Валерьевна – психолог-педагог.

Документы по реализации проекта:

·         Паспорт федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

·         Региональный план мероприятий по поддержке и развитию деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальных координаторов Всероссийского проекта "Навигаторы детства".

Наши мероприятия:

·         01.09.2023 День знаний (ссылка)

·         03.09.2023 День окончания Второй мировой войны (ссылка)

·         04.09.2023 День единых действий в рамках реализации проекта "Навигатор детства" Скачать>>

·         07.09.2023 Всемирный день по оказанию ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (ссылка)

·         08.09.2023 Международный день распространения грамотности (ссылка)

·         12.09.2023 Международный день памяти жертв фашизма (ссылка)

Программа развития социальной активности учащихся начальных классов

«Орлята России»

В октябре 2021 года дан старт реализации программы развития социальной активности учащихся начальной школы "Орлята России" в пилотных регионах Российской Федерации, реализующих Всероссийский проект "Навигаторы детства", в том числе в Нижегородской области. Учащимся начальной школы вместе с их классным руководителем предстоит выполнить задания 7 образовательных треков, интегрированных с содержанием модулей примерной рабочей программы воспитания.

Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций и проводится с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников.

Организатором Программы является Российское движение школьников в партнерстве со Всероссийским детским центром "Орленок".

В Лицее в 2023-2024 учебном году участие в Проекте «Орлята России» принимают обучающиеся 1Б, 2В, 3А,4В классов. Им вместе с классными руководителями предстоит выполнить задания 7 образовательных треков, интегрированных с содержанием модулей примерной рабочей программы воспитания.

Выполнение треков проектов «ОРЛЯТА РОССИИ»: https://vk.com/moylic36

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: