Воспитательная работа

Воспитательная работа

05.01.2024 в МАОУ Лицей №36 прошли Новогодние Школьные спортивные соревнования. Благодарим всех за активное участие! Новогоднее спортивное настроение сохраняется на новогодние праздники!

План мероприятий в МАОУ Лицей № 36 на зимние каникулы 2023-2024 читать>>

С 30.11.23 по 02.12.23 10А класс (классный руководитель В. Ю. Буланова) и 10Б класс (классный руководитель М. Ю. Каверзина), сопровождающие (учитель Захаров А. А.) приняли участие в межрегиональном образовательном проекте "Уроки с путешествием" в город-герой Волгоград. Ответственная за реализацию проекта: заместитель директора по ВР Е. Б. Лисова.

Были проведены уроки истории по изучению Сталинградской битвы, проведена работа по изучению исторических источников, организован просмотр документальной хроники. Обучающиеся с интересом участвовали в интеллектуальной викторине по истории, участвовали в конкурсе песен военных лет, писали письма солдатам. Совет обучающихся написал письмо с благодарностью за проект губернатору Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину. Путешествие получилось увлекательное и образовательное.

21 ноября состоялось профориентацинное образовательное мероприятие "Горизонты образования" для обучающихся 9,10,11.классов.

Ученики 10-11-х классов стали участниками традиционного профориентационного мероприятия "Горизонты Образования". Представители "Горизонты Образования", Финансового университета при Правительстве РФ и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказали будущим абитуриентам о подаче документов и выборе вузов, о проживании и других вопросах, связанных с организацией учебного процесса в вузах. Ученики задали вопросы о работе приемной комиссии, о специальностях и о дальнейшем трудоустройстве.

С 9 по 29 октября 2023 года на территории города Нижнего Новгорода стартует информационное профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Засветись», направленное на формирование культуры поведения пешеходов на проезжей части, а также популяризацию использования пешими участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

Видеоролик - Смотреть>>

Мероприятия по ВР на 2022-2023 учебный год читать>>

28.05.2023 День Пограничника

Видеоролик скачать>>

План мероприятий в МАОУ Лицей № 36 осенние каникулы 2022-2023 читать>>

План мероприятий в МАОУ Лицей № 36 в основной и средней школе осенние каникулы 2022-2023 читать>>

Ученикам плакаты и памятки Перейти на страницу>>

Ученикам и родителям плакаты и памятки "Профилактика правонарушений и формирование навыков безопасного поведения" Перейти на страницу>>

Педагогам и родителям о профилактике суицида у подростков читать>>

Беседа с учащимися 4-5 классов на тему "Смысл жизни" читать>>

Месячник "Засветись" 2022

С 3 по 30 октября 2022 года в городе Нижнем Новгороде проходит месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись». Приглашаем обучающихся и родителей (законных представителей) принять участие в мероприятиях по формированию безопасного поведения участников дорожного движения! Соблюдать правила — обезопасить себя! Правила дорожного движения — правила жизни!

Видеоролик1 скачать>> Видеоролик2 скачать>>

Октябрь 2022 г. Участие в акции "Засветись"

Рейд родительского патруля акции "Засветись". Контроль за безопасный переход на перекрестке ул. Краснодонцев и пр. Кирова.

Беседы родительского патруля "О безопасности на дорогах".

«В эфире школьный «пресс-центр» в рамках месячника «Засветись». Статья «Поговорим о светоотражателях…». Дурнина Лилия и Щелкунова Софья, ученики 9 «Б» класса. Руководитель: Лисова Екатерина Борисовна

Узнав, что темой месячника являются светоотражатели, у нас сразу появилась идея проверить на сколько осведомлены об этом ученики нашей школы. Поэтому, мы с одноклассниками решили провести опрос среди учеников младших классов и узнать, стараются ли ребята обеспечить свою безопасность на дорогах в тёмное время суток с помощью светоотражателей, потому что дети больше всего подвержены опасности.

Для начала мы спросили мальчика из первого класса.

- Данил, знаешь ли ты что такое светоотражатели?

- Нет, а что это?

- Светоотражатели или по-другому катафоты – это основа безопасности на дороге. Они помогают водителям заметить нас в вечернее время суток и обезопасить от необратимых последствий. Чаще всего их стараются прикрепить на портфели.

После наших объяснений дети начали любопытно разглядывать свои рюкзаки. Одна девочка протянула нам смешной брелок в виде улыбающегося кружочка и спросила:

- Это и есть светоотражатель?

- Да, это именно он. Но вы можете встретить их не только на рюкзаках. Катафоты встречаются на куртках и обуви, могут быть в виде различных наклеек или лент.
Следующим нашим собеседником был Ваня, который на данный момент учится в 4 классе.

-Иван, скажи, ты пользуешься светоотражателями?

-Да. У меня есть светящаяся наклейка на рюкзаке и на моей зимней куртке. Мама объяснила, как это важно для пешехода.

И мама Вани была абсолютно права. В наше время, транспорта на дорогах стало намного больше, и как следствие возросла опасность быть незамеченным. Особенно стоит быть осторожным в вечернее время суток, так как даже самые внимательные водители в сумерках могут не разглядеть человека. Но если у переходящего дорогу человека есть даже самый маленький светоотражающий элемент, то вероятность того, что пешеход будет замечен повышается в несколько раз.

После нашего ознакомительного рассказа, дети пообещали нам, что попросят родителей обеспечить светоотражателями всю семью. Мы посоветовали детям, как и вам, нашим читателям, более ответственно относиться к своей безопасности и не забывать правила дорожного движения.

Фоторепортажи подготовлены Палкиной В., Щелкуновой С.

Навигатор "Детства" Перейти на страницу>>