Программа инновационного развития на 2010-2023 годы

ЛИЦЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ

Наименование

Программа инновационного развития МАОУ Лицей № 36 на 2010 – 2023 годы «Лицейское образование в глобализирующемся мире» с изменениями 2014 и 2020гг. (далее – Программа)

Основание

для разработки

Программы

Конвенция о правах ребенка.

Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».

Закон РФ «Об образовании».

Национальная доктрина образования в РФ

Приоритетные направления развития образовательной системы образования Российской Федерации

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»

Ведомственная целевая программа «Развитие образования в Нижегородской области на 2011-2013 годы»

Государственная программа «Развитие образования Нижегородской области» от 30.04.2014 с изменениями от 26.08.2020г.

Устав Лицея

Заказчик Программы

Нижегородская региональная общественная организация «Объединение граждан в поддержку образования»

Разработчики Программы

Авербух Л.Н., директор Лицея

Ваганова Л.С., зам.директора Лицея

Научный руководитель

Вифлеемский А.Б, д.эк.н.

Основная идея развития лицея

Обеспечение нового качества лицейского образования с возможностью выбора индивидуального образовательного маршрута в зависимости от личности ученика, на основе формирования информационных и коммуникативных компетентностей учащихся, гуманитаризации образования и получения синергетического эффекта от соединения физико-математического образования и языковой подготовки.

Цель Программы

Создание и развитие в лицее условий для поэтапного перехода к новому уровню качества лицейского образования, отвечающего вызовам современного общества с учетом тенденций и перспектив социально-экономического развития г. Н. Новгорода в условиях глобализации мировой экономики.

Задачи Программы

1.     Создание системы лицейского образования качественно нового уровня на основе информационных и коммуникативных компетентностей учащихся, обеспечивающих функциональную грамотность учащихся в условия глобализации.

2.     Проектирование и формирование образовательной лицейской среды, обеспечивающей предоставление учащимся возможности выбора и создание механизма его осуществления с учетом личностных ресурсов учащихся лицея посредством внедрения в систему лицейского образования индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся.

3.     Развитие системы непрерывного образования с помощью создания пролицея и расширения устойчивых связей с вузами.

4.     Расширение и углубление языковой подготовки учащихся Лицея.

5.     Модернизация системы экономического образования в Лицее с учетом требований глобализации мировой экономики.

6.     Модернизация системы управления в лицеем с использованием новых организационно-правовых форм, общественного участия в управлении Лицеем и формированием нового организационно-экономического механизма обеспечения доступности лицейского образования для детей.

Сроки, этапы и направления реализации Программы

1. Этап создания условий (2010-2015 год).

2. Внедренческий этап (2015-2020 год).

3. Обобщающий этап (2023 год).

Каждый этап предполагает работу по определенным направлениям, изложенным в Программе.

Педагогический коллектив и администрация МАОУ Лицей № 36 г. Н. Новгород

Финансовое обеспечение Программы

Выполнение программы обеспечивается за счет различных источников финансирования: местного бюджета и дополнительных привлеченных средств (доходы от дополнительных образовательных услуг, добровольные пожертвования физических и юридических лиц), средств Нижегородской региональной общественной организации «Объединение граждан в поддержку образования», а также грантов.

Ожидаемые результаты Программы

Интегральным результатом реализации Программы является модернизация системы лицейского образования, ее адаптация к работе в условиях глобализации, обеспечивающая социальную успешность выпускника Лицея в глобализирующимся мире.

Основные ожидаемые результаты реализации Программы:

1. Обеспечение конкурентоспособности, функциональной грамотности и социальной успешности выпускника Лицея.

2. Система непрерывного образования, включающая пролицейское образование, обеспечивающая в различных формах подготовку к лицейскому образованию, а также налаженные взаимосвязи с вузами.

3. Модернизация содержания лицейского образования  и комплексные  изменения в образовательных технологиях на основе использования современной учебно-материальной  базы, информационных технологий, внедрения компетентностного подхода.

4. Реализация индивидуальных образовательных маршрутов учащихся с учетом индивидуальных способностей.

5. Переход Лицея в организационно-правовую форму «автономное учреждение», обеспечивающую более эффективное использование средств, реализацию нового организационно-экономического механизма лицейского образования и системы государственно-общественного управления Лицеем.

6. Повышение доступности лицейского образования для детей.

Система контроля за выполнением
Программы

Управление реализацией программы осуществляется наблюдательным советом и администрацией Лицея.

Контроль и оценка степени достижения запланированных результатов осуществляется Советом Лицея на основе индикаторов успешности реализации программы.

Приложение к программе развития

Дата последнего обновления страницы 08.05.2024