История школы стр 4

Послевоенные годы

Мы выстояли! После войны школа становится мужской средней школой №1 и переходит в нынешнее здание.

Мужская средняя школа №1. Май 1948г.

Сразу после войны школа была крупнейшей в районе и перегруженной. В 1946-1947году в школе занималось 2175 учеников в 54классах, причем в первую и во вторую смену по 22 класса и в третью 10 классов. Только 1-х классов было 10, со средней наполняемостью 44 ученика в каждом(!), была обязательная семилетка и старших классов (8,9,10-х) только по одному(!).
  С 1949 года, с переходом на единую городскую нумерацию, мы стали именоваться МУЖСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛОЙ № 36.

Коллектив учителей 1946 года.

В 1949-1954 годы вокруг школы был созданы прекрасный фруктовый сад, дендрологический участок и пришкольный огород!

Фруктовый сад. Первые посадки, лето 1951г.

Первое цветение яблонь, май 1952г.

Школьный огород, грядки, весна 1953г.

Фотокружок ведет учитель физики
  Семен Лазаревич Авербух. Фото, 1953г.

Коридор 2 этажа школы. Фото 1952 г.

В 1950-е годы Мужская средняя школа № 36 успешно развивалась. Высок стал престиж качественного образования.  Росло количество старших классов, повышалось качество обучения, много было медалистов,  выпускники стремились в ВУЗы.
Благоустраивалась территория школы с фруктовым садом площадью 2432 кв. метра, огоро-
дом  и  дендрологическим участком, на котором разместились около  400 деревьев  семнадцати пород. Было высажено более тысячи кустарников.

Техкружок ведет учитель физики
Соломон Исакович Капланский. 1953г.

Разбивкой сада, посадками  руководил директор школы Прохоров С.И. Учителя биологии Яговкина М.М., Морозова К.Х. вместе с учащимися отдавали много сил возделыванию земли.

Активно  создавались   специализированные  кабинеты:  физика,  электротехника, химия, библиотека, фотолаборатория, рабочая (кружковая) комната, мастерская, медкабинет.
Появилось много кружков:  юннаты,  шахматы,  спортсекции,  фото, технический и радиокружок. Только за  1953 год учащимися по физике изготовлено  250(!) самодельных приборов. Работы учащихся представлялись в Москве на Всесоюзной выставке технического творчества!

В 1955 году первое место и переходящий вымпел в командном первенстве города Горького завоевала команда шахматистов средней школы № 36 Автозаводского района в составе:Л.Бурнаева, В.Трахтенгерц ,Ю.Полуканова,В.Семехина,М.Шарова,В.Шмелева, В.Галкина, Л.Брюхановой.

Кабинет физики школы, 1953г.

Крепли и шефские связи, проводились экскурсии учащихся разных классов школы на ГАЗ (сохранился даже фрагмент из кинохроники тех лет). Причем проводили экскурсии ведущие инженеры и конструкторы ГАЗа.

Активно работали пионерская и комсомольская организации школы. В 1953 году пионерская дружина школы завоевала имя великого писателя Максима Горького,  перед  фасадом школы появился памятник писателю "М.Горький и дети", на лестничном марше перехода   со 2 на 3 этаж - бюст писателя.

А в 1955 году, с отменой раздельного обучения, к ученикам юношам добавились девушки.
Мы  стали  именоваться      СРЕДНЕЙ  ШКОЛОЙ  №  36.

Экскурсия учеников на ГАЗ. Кадры кинохроники, 1948г.